Home » Libri, Autografi e Stampe » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154

Libri, Autografi e Stampe – Asta 154

Martedì

12 Giugno 2018

Ore 10.30 e 15.30

PRIMA TORNATA (lotti 1-333)

Ore 10.30

SECONDA TORNATA (lotti 334-782)

Ore 15.30

ESPOSIZIONE

ROMA

Da venerdì 8 a lunedì 11 giugno, ore 10-18

PARTECIPA ON-LINE SULLA NOSTRA PIATTAFORMA

Catalogo

22

Miniussi, Sergio

Archivio personale

€ 500 - € 700

Venduto per € 875

23

Mussolini, Benito

Foto con firma

€ 200 - € 250

Venduto per € 375

24

Negri, Ada e altri

Foto di attori a cavallo tra XIX e XX sec.

€ 200 - € 220

Venduto per € 250

25

Pasolini, Pier Paolo

Biglietto autografo e cartolina

€ 120 - € 150

Venduto per € 725

26

Picasso, Pablo

Cartolina con firma

€ 180 - € 200

Venduto per € 500

28

Ricordi, Giovanni

Lettera autografa firmata

€ 120 - € 140

Venduto per € 125

29

Risorgimento - Puglia

Documenti risorgimentali

€ 600 - € 800

Venduto per € 750

30

Saba, Linuccia

Lettere autografe a Carlo Levi

€ 120 - € 150

Venduto per € 188

31

Saba, Umberto

Pipe

€ 200 - € 220

Venduto per € 275

32

Saint-Saëns, Camille

Ritratto

€ 100 - € 120

Venduto per € 350

33

Scotellaro, Rocco - Levi, Carlo

Biglietto autografo

€ 100 - € 120

Venduto per € 150

34

Tito Schipa

Disegno a china firmato e datato

€ 80 - € 100

Venduto per € 100

36

Toscanini, Arturo

Fotografia autografata

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

37

Ungaretti, Giuseppe

Manoscritti e lettere

€ 100000 - € 120000

Venduto per € 125.000

38

Velieri e navi

Bluenose – Rex

€ 150 - € 200

Venduto per € 188

39

Vittorio Emanuele II - Lugo

Decreto firmato

€ 100 - € 120

Lotto non venduto

40

Aelianus, Tacticus

De militaribus ordinibus instituendis

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

41

Agricoltura

De agrorum conditionibus, & constitutionibus limitum

€ 250 - € 500

Venduto per € 375

42

Aldina - Pontano, Giovanni

Opera omnia soluta oratione composita

€ 200 - € 400

Venduto per € 375