Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Biglietto autografo

33

Scotellaro, Rocco - Levi, Carlo

Biglietto autografo

Biglietto autografo indirizzato a Carlo Levi, datato 2 marzo 1948 § Cartolina autografa e firmata di Marussia Ginzburg, datata Trieste 29 VI 35 e indirizzata a Carlo Levi presso il Carcere Giudiziario IV braccio , Roma. Insieme nel lotto un breve biglietto autografo Giovanni Bonelli di Pietro, barbiere di Grassano, indirizzato a Carlo Levi, 20.2.36, Confinato Politico ad Aliano, Matera.

€ 100 - € 120

Venduto per € 150

Carlo Levi e le condanne politiche. Così si potrebbe intitolare il presente lotto, interessante per la breve cartolina della Ginzburg, sorella di Leone, ma soprattutto per il significativo biglietto di uno degli amici più sinceri del confinato Levi a Grassano. In un italiano stentato annuncia allo scrittore la nascita della bambina gli chiede al contempo di prestargli 50 lire urgentemente. Si scopre che il Bonelli ha ancora dei quadri in casa di Levi, da finire, e che è stato un suo modello. 1948

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 33, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154