Home » Gioielli, Orologi e Argenti

Gioielli, Orologi e Argenti

Fabio Nussenblatt

Figlio di gioiellieri genovesi e specializzato nei gioielli d’epoca e pietre preziose, per molti anni Fabio Nussenblatt ha partecipato alle principali mostre del settore sia in Italia che all’estero. Un’esperienza più che trentennale lo ha portato a conoscenze e collaborazioni con i più importanti gioiellieri al mondo. Responsabile da 8 anni del Dipartimento di Gioielli di importanti Case d’Asta italiane è C.T.U. del Tribunale, iscritto all’Albo Ruolo Periti e degli Esperti della C.C.I.A.A., fa parte del Collegio Periti Italiani, membro del Gemmological Association of Great Britain Cert. Ga. e Consulente esterno per Gioielli e Orologi AXA Art VERSU CHERUNG AG rappresentanza generale per l’Italia. Ha collaborato inoltre con il Dott. Carlo Cumo presso Istituto di Analisi Gemmologiche di Valenza ed è consulente della Maison Repossi di Monte Carlo – Monaco

+39 06 6791107 fnussenblatt@minervaauctions.com

Contattaci

Contatta direttamente questo reparto.

Aste di Gioielli, Orologi e Argenti di Minerva Auctions

Il dipartimento di Gioielli, Orologi e Argenti di Minerva Auctions realizza due aste di preziosi all’anno, presso la sede di Roma, una in primavera e l’altra in autunno con l’obiettivo di realizzare cataloghi in linea con le tendenze e le richieste del mercato italiano e internazionale. Minerva Auctions garantisce a chi vende all’asta, attraverso un’accurata selezione degli oggetti che vengono inseriti in catalogo e grazie al continuo incremento di compratori stranieri, la possibilità di ottenere il miglior risultato possibile. Minerva Auctions garantisce a chi compra all’asta, collezionisti o semplici appassionati che trovano nei nostri cataloghi oggetti unici e prestigiosi, la possibilità di acquistare gioielli, orologi e argenti provenienti da collezioni private. Puoi contattarci per email o tramite l'apposito form per la valutazione di gioielli, orologi e argenti, diamanti e pietre preziose.

Aste di Gioielli: grandi firme e gioielli unici

  • L’Alta gioielleria e i gioielli firmati

Le grandi firme, da Van Cleef & Arpels a Cartier, da Boucheron a David Webb, si confermano come le più richieste da parte di collezionisti e amanti del gioiello. La prestigiosa tradizione orafa italiana, da Bulgari a Frascarolo, da Pomellato a Buccellati, trova grande riscontro da parte del pubblico italiano e straniero che va sempre più alla ricerca che pezzo unico che racchiude il tipico stile del made in Italy, famoso in tutto il mondo. Ne è un esempio l’eccezionale vendita del bracciale Serpenti realizzato da Bulgari negli anni Sessanta e impreziosito da smalti policromi.

  • Gioielli esclusivi: il gioiello d’artista

Il reparto presta grande attenzione anche al gioiello inteso come vera e propria opera d’arte e oggetto esclusivo: ogni catalogo dedica infatti un’intera sezione al gioiello d’artista, realizzato dai grandi nomi dell’arte moderna – da de Chirico a Capogrossi, da Afro ad Uncini – ottenendo un sempre più ampio riscontro da parte del pubblico che acquista da ogni parte del mondo.

  • Aste gioielli antichi e dei primi del Novecento

Il reparto, trainato dalle tendenze del mercato, è focalizzato anche sull’alta gioielleria e argenteria dei primi del Novecento, intese come alta espressione della non riproducibilità del bene. Un esempio è il centro in cristallo di rocca firmato da Alfredo Ravasco che ha ottenuto proprio nelle nostre aste il record mondiale per questo orafo/artista e che rappresenta la vera espressione culturale della sua epoca.

Mercoledì

22 Novembre 2017

Ore 11 e 15.30

Top lots

Warning: preg_match() expects parameter 2 to be string, array given in /home/minervatc/public_html/wp-content/themes/minerva/tcinformatica/functions.php on line 321
68

Anello in platino

Massoni, Roma

Lotto Numero 68 – Asta 114

€10000 - €15000

Venduto per € 40.000

217

Giuseppe Uncini

1967-1968

Lotto Numero 217 – Asta 114

€5000 - €7000

Venduto per € 15.000

272

Anello in oro giallo e bianco 18 ct

Lotto Numero 272 – Asta 114

€40000 - €50000

Venduto per € 47.500

95

Patek Philippe

orologio cronografo, referenza 1463

Patek Philippe

€80000 - €120000

Venduto per € 100.000

bracciale serpente bulgari - top lot aste gioielli
120

Bulgari

bracciale orologio Serpente, 1960 circa

Bracciale Serpente Bulgari

€50000 - €80000

Venduto per € 125.000