Home » Libri, Autografi e Stampe » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154

Libri, Autografi e Stampe – Asta 154

Martedì

12 Giugno 2018

Ore 10.30 e 15.30

PRIMA TORNATA (lotti 1-333)

Ore 10.30

SECONDA TORNATA (lotti 334-782)

Ore 15.30

ESPOSIZIONE

ROMA

Da venerdì 8 a lunedì 11 giugno, ore 10-18

PARTECIPA ON-LINE SULLA NOSTRA PIATTAFORMA

Catalogo

1

Aeronautica

Crociera Aerea del Decennale 1933

€ 150 - € 200

Venduto per € 250

2

Artisti del Novecento

La corrispondenza di un collezionista

€ 3000 - € 5000

Lotto non venduto

3

Aviazione

Foto con dedica

€ 120 - € 140

Venduto per € 150

4

Aviazione - Gaby Angelini

Foto con dedica

€ 80 - € 120

Venduto per € 88

5

Balbo, Italo

Crociera aerea del Decennale

€ 150 - € 200

Venduto per € 175

6

Balbo, Italo

Foto

€ 300 - € 400

Lotto non venduto

7

Bologna

Serie di documenti storici di epoca risorgimentale

€ 120 - € 150

Venduto per € 150

9

Bucci, Anselmo

Disegno con dedica e incisione

€ 200 - € 250

Venduto per € 250

10

Calvino, Italo

Cartolina con firme

€ 120 - € 140

Venduto per € 275

11

Comici - Totò [Antonio de Curtis]

Foto autografata

€ 300 - € 350

Venduto per € 425

12

D'Annunzio, Gabriele - Pasquinelli, Francesco

Album di autografi

€ 3500 - € 4500

Lotto non venduto

13

D'Azeglio, Massimo

Lettera autografa firmata

€ 150 - € 200

Venduto per € 200

14

Fiume

Cartoline e documenti

€ 120 - € 160

Lotto non venduto

15

Kelly, Grace

Album di francobolli con dedica

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

16

Kelly, Grace

Lettere autografe

€ 400 - € 600

Venduto per € 1.063

16A

Kubrick, Stanley

Lettere

€ 150 - € 200

Venduto per € 875

17

Leopardi, Giacomo

Lettere

€ 21000 - € 28000

Venduto per € 25.000

18

Levi, Carlo

Appunti, note e poesie

€ 600 - € 800

Venduto per € 1.000

19

Levi, Carlo

Disegni e poesie

€ 1200 - € 1400

Venduto per € 1.750

20

Levi, Carlo

Disegno e fotografie

€ 200 - € 220

Venduto per € 275