Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Biglietto autografo e cartolina

25

Pasolini, Pier Paolo

Biglietto autografo e cartolina

Biglietto autografo, 97 x 70 mm., in inchiostro blu, siglato P.P.P. § Cartolina inviata da Tiruchirappalli (India) non datata ma 26 gennaio 1961, con firme di Pasolini, Moravia ed Elsa Morante, entrambi indirizzati allo scrittore Carlo Levi.

€ 120 - € 150

Venduto per € 725

Biglietto autografo: "Caro Levi, sono le 7e 1/4 e alle 7 e 1/4 avevamo appuntamento: dobbiamo andare. Ti aspettiamo al "Cambio" fin sino le 9, se vuoi venire. Un abbraccio . P.P.P." La cartolina dall'India è una suggestiva testimonianza del celebre viaggio di Pasolini con Moravia e la Morante del 1961. Un anno più tardi il viaggio diventa racconto: Moravia pubblica con Bompiani «Un’idea dell’India», Pasolini «L’odore dell’India» con Longanesi. 1961

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 25, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

707

Pasolini, Pier Paolo

Passione e ideologia

€ 100 - € 120

Lotto non venduto