Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » De militaribus ordinibus instituendis
40

Aelianus, Tacticus

De militaribus ordinibus instituendis

Venezia, [Andrea & Giacomo Spinelli], 1552. In 4°. Titolo all’interno di bella cornice incisa in rame, marca tipografica in fine, capilettera xilografici e numerose illustrazioni nel testo, piccolo tassello di restauro al frontespizio con macchia nel margine inferiore, lievi bruniture, qualche arrossatura e aloni marginali, lavoro di tarlo dalla carta G4 in fine. Legato con De instruendis Aciebus opus ad divum Hadrianum. [Venezia, Andrea & Giacomo Spinelli, 1552]. Capolettera xilografico, lavoro marginale di tarlo, qualche brunitura, fioriture. Legato con Paolo Paruta. Soliloqui. Venezia, Domenico Nicolini, 1599. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, testatina, capolettera figurato e finalino inciso in rame, gora al margine superiore e fioriture di tutte le carte compreso il frontespizio, manca la carta C4 bianca, legatura in pergamena, titolo manoscritto al dorso con piccola lacuna. Nota al frontespizio. § Remigio Nannini. Orationi Militari. Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1560. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera finemente istoriati, testatine e finalini xilografici, lieve alone al frontespizio con piccoli fori di tarlo, fioriture marginali e qualche arrossatura, qualche piccolo strappo trascurabile, legatura in pergamena sec. XVII, resti del titolo manoscritto in inchiostro bruno, difetti al dorso, tagli spruzzati in rosso e blu. Ex libris al frontespizio.

€ 500 - € 600

Lotto non venduto

Volume I: Opera di tattica militare dello storico greco vissuto nel II secolo corredata da interessanti riproduzioni degli schemi e tattiche di attacco e difesa. Il Soliloquio del Paruta, generalmente legato con i Discorsi politici dello stesso autore, rappresenta un interessante meditazione che questi fa sulla sua vita evidentemente ispirata all’opera del santo di Ippona. Volume II: Seconda elegante edizione giolitina, ritenuta dal Bongi (II, 82-83 p.) da preferirsi alla prima in quanto arricchita nel contenuto e più accurata nella mise en page. Nannini ,eclettico frate domenicano, in quest'opera raccoglie importanti orazioni militari, volgarizzate, che coprono un arco temporale che va dall'antichità alla sua contemporaneità. Da Tucidide a Livio, da Erodoto a Polibio da Machiavelli a Bembo, quest'edizione passa in rassegna le pagine dei grandi storici dell'occidente. 1552

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 40, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154