Home » Books, Autographs and Prints » Books, Autographs and Prints – Auction 154

Books, Autographs and Prints – Auction 154

Tuesday

12 June 2018

Time10.30 AM and 3.30 PM

FIRST SESSION (lots 1-333)

h 10.30 AM

SECOND SESSION (lots 334-782)

h 3.30 PM

VIEWING
ROME
From Friday 8th to Monday 11th June, h 10 AM – 6 PM

Catalogue

1

Aeronautica

Crociera Aerea del Decennale 1933

€ 250 - € 300

Sold for € 250

3

Aviazione

Foto con dedica

€ 120 - € 140

Sold for € 150

4

Aviazione - Gaby Angelini

Foto con dedica

€ 80 - € 120

Sold for € 88

5

Balbo, Italo

Crociera aerea del Decennale

€ 150 - € 200

Sold for € 175

6

Balbo, Italo

Foto

€ 300 - € 400

Lot not sold

7

Bologna

Serie di documenti storici di epoca risorgimentale

€ 120 - € 150

Sold for € 150

9

Bucci, Anselmo

Disegno con dedica e incisione

€ 200 - € 250

Sold for € 250

10

Calvino, Italo

Cartolina con firme

€ 120 - € 140

Sold for € 275

11

Comici - Totò [Antonio de Curtis]

Foto autografata

€ 150 - € 200

Sold for € 425

13

D'Azeglio, Massimo

Lettera autografa firmata

€ 150 - € 200

Sold for € 200

14

Fiume

Cartoline e documenti

€ 120 - € 160

Lot not sold

15

Kelly, Grace

Album di francobolli con dedica

€ 500 - € 700

Lot not sold

16

Kelly, Grace

Lettere autografe

€ 400 - € 600

Sold for € 1.063

16A

Kubrick, Stanley

Lettere

€ 150 - € 200

Sold for € 875

17

Leopardi, Giacomo

Lettere

€ 21000 - € 28000

Sold for € 25.000

18

Levi, Carlo

Appunti, note e poesie

€ 600 - € 800

Sold for € 1.000

19

Levi, Carlo

Disegni e poesie

€ 1200 - € 1400

Sold for € 1.750

20

Levi, Carlo

Disegno e fotografie

€ 200 - € 220

Sold for € 275