Home » Dipinti e Disegni Antichi » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139

Martedì

23 Maggio 2017

Ore 16:00

ESPOSIZIONE
ROMA
Da venerdì 19 maggio a lunedì 22 maggio, ore 10-19
Martedì 23 maggio, ore 10-13

Catalogo

148

Oinochoe etrusca in bucchero graffito, secolo VII-VI a.C.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

149

Oinochoe etrusca in bucchero graffito, secoli VII-VI a.C.

€ 400 - € 600

Venduto per € 475

156

Amphoriskos fenicio in pasta vitrea blu cobalto, secolo V a.C.

€ 600 - € 800

Venduto per € 725

157

Tre alabastra etrusco corinzi in argilla, secolo VI a. C.

€ 350 - € 500

Venduto per € 438

158

Due attingitoi etruschi in bucchero, secolo VII a. C.

€ 400 - € 600

Venduto per € 475

159

Oinochoe a cartoccio etrusca a vernice nera, secolo IV-III a.C.

€ 350 - € 500

Venduto per € 438

161

Due askoi apuli fittili, secolo IV a. C.

€ 200 - € 300

Venduto per € 250

162

Fiasca etrusca in impasto nerastro, secolo VII a.C.

€ 180 - € 240

Venduto per € 350

163

Alabastron apulo a figure rosse, secolo IV a. C.

€ 1000 - € 1200

Venduto per € 2.000

164

Oinochoe apula a figure rosse, secolo IV a.C.

€ 350 - € 500

Venduto per € 563

165

Oinochoe apula a figure rosse, secolo IV a. C.

€ 350 - € 500

Venduto per € 438

167

Quattro cornici in legno intagliato e dorato

€ 2500 - € 3500

Lotto non venduto

168

Manifattura toscana, secolo XVII

Madonna orante

€ 150 - € 300

Lotto non venduto