Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Due ushabti in faience egiziana azzurra e vernice bruna, Nuovo Regno 1540-1075 a.C.

153

Due ushabti in faience egiziana azzurra e vernice bruna, Nuovo Regno 1540-1075 a.C.

altezza cm 11,8 (il primo); cm 11,4 (il secondo)

PROVENIENZA:
Pandolfini, Firenze, 9 maggio 2007, lotto 316

€ 500 - € 700

Venduto per € 600

Gli ushabti, indispensabili in ogni corredo funerario egizio e realizzati nei materiali più vari, dal lapislazzulo alla pietra, alla ceramica, avevano una funzione ausiliaria come agricoltori o artigiani operanti nell'aldilà. Si presentano come figure mummiformi, stanti frontalmente, con parrucca circolare e treccia della giovinezza: le braccia sono incrociate sul petto e sostengono una zappa per ogni mano, portano la collana usekh ed il sacco delle sementi sulle spalle. Un'iscrizione geroglifica figura solitamente a ricordare il rango e il ruolo del proprietario.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 153, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139