Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Quattro vasi in ceramica acroma, etruschi e dauni, ed una coppa etrusco corinzia su alto piede, secoli VII-III a.C.

155

Quattro vasi in ceramica acroma, etruschi e dauni, ed una coppa etrusco corinzia su alto piede, secoli VII-III a.C.

il primo di impasto color sabbia: altezza cm 16
(lievi abrasioni sul bordo); il secondo di color ambrato su piede a tromba: altezza cm 13,4; il terzo: altezza cm 9; il quarto (olla): altezza cm 11; coppa: altezza cm 13,4 (restauri).

PROVENIENZA:
Pandolfini, Firenze, 9 maggio 2007, lotti 341 e 472

€ 500 - € 1.000

Venduto per € 625

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 155, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139