Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 138 e 139 » Amphoriskos fenicio in pasta vitrea blu cobalto, secolo V a.C.

156

Amphoriskos fenicio in pasta vitrea blu cobalto, secolo V a.C.

decorato con filamenti in pasta vitrea gialla
altezza cm 7

PROVENIENZA:
Collezione Giorgio Sangiorgi, 1913.
Pandolfini, Firenze, 9 maggio 2007, lotto 305

BIBLIOGRAFIA:
Catalogo della collezione dei vetri di Giorgio Sangiorgi, Roma, 1913.

€ 600 - € 800

Venduto per € 725

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 156, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo Asta 138 e 139