17

Leopardi, Giacomo

Lettere

Lettera autografa firmata, 2 pp. in 8°, 260 x 190 mm., da Bologna 14 aprile 1826 e indirizzata a Francesco Puccinotti a Macerata, timbri postali al retro, carta filigranata con iniziali CAM, lievi strappetti marginali.
Lettera autografa firmata, 1 p. in 8°, 262 x 190 mm., da Recanati 21 aprile 1827 e indirizzata a Francesco Puccinotti a Macerata, timbro postale Recanati al retro, lievi strappetti marginali e fioriture.
Lettera autografa firmata, 1 p. in 8°, 215 x 155 mm., da Firenze 16 agosto 1827 e indirizzata a Francesco Puccinotti a Macerata, timbri postali al retro, lievi strappetti marginali e fioriture, con qualche incidentale lesione al testo.

€ 21.000 - € 28.000

Venduto per € 25.000

Bell’insieme di 3 pregiate e importanti lettere, tutte indirizzate a Francesco Puccinotti, medico e docente di Patologia e medicina legale a Macerata, amico di lunga data di Leopardi (dal 1812 almeno). Le lettere a Puccinotti sono uno spaccato profondo sul Leopardi più intimo, come si legge nella terza dell’agosto 1827: "Sono stanco della vita, stanco della indifferenza filosofica, ch'è il solo rimedio de' mali e della noia, ma che infine annoia essa medesima. Non ho altri disegni, altre speranze che di morire. Veramente non metteva conto i pigliarvi tante fatiche per questo fine. Starò qui fino a mezzo ottobre; poi sono incerto se andrò a Pisa o a Roma. Ma se mi sentirò male assai, verrò a Recanati, volendo morire in mezzo ai miei. Voglimi bene e conservami nella tua memoria (...)". Le altre due contengono utili riferimenti alle opere in corso di stampa, a quelle uscite e ai giudizi su di esse. Le singole lettere sono notificate dalla Soprintendenza Archivistica e Bibliografica per il Lazio. 1826

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 17, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154