Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Lettera autografa firmata

13

D'Azeglio, Massimo

Lettera autografa firmata

Lettera in 8° di 3 pp., 206 x 270 mm., datata Torino 6 gennaio 1854, indirizzata ad un non meglio precisato Conte.

€ 150 - € 200

Venduto per € 200

Bella lettera, intensa e sentita testimonianza dell'amicizia tra D'Azeglio e il padre del destinatario della missiva, di recente deceduto, che lui considerava un amico. "...Ma se muojono i galantuomini, non muojono però i loro esempi. Le dico ciò non come consolazione, ma come conforto; ed aggiungerò che lo provo grandissimo pensando che la vita e la fama di suo padre, che onorava la sua casa, e la Romagna (alla quale come saprà voglio un gran bene) sarà considerata da lei come un retaggio degno più d'ogni altro d'essere conservato ed accresciuto.(...)" 1854

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 13, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154