Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Cartoline e documenti

14

Fiume

Cartoline e documenti

Insieme di due documenti del 1919 e 1920, emanati dal Magistrato Civico di Fiume e dal Generale Comandante della divisione della Legione Liberatrice di Fiume Italiana; serie di 5 cartoline raffiguranti vedute e scorci della città.

€ 120 - € 160

Lotto non venduto

Entrambi i documenti sono intestati a Mario Massai, commerciante, che nel primo richiede un atto di iscrizione all'anagrafe fiumana, firmato il 30 dicembre 1919, con bolli e timbri, e nel secondo ottiene una licenza illimitata per recarsi a Napoli, firmata dal Comandante di Divisione. Insieme nel lotto 5 belle cartoline, 87 x 137 mm., due delle quali raffiguranti la veduta generale della città e una brulicante Piazza Dante. 1919

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 14, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154