Home » Dipinti e Disegni Antichi » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119

Giovedì

26 Novembre 2015

Ore16:00

ESPOSIZIONE
Roma, Palazzo Odescalchi
Da sabato 21 a mercoledì 25 novembre, ore 10.00 – 19.00
Giovedì 26 novembre, ore 10.00 – 13.00

Catalogo

130

Coppia di vasi in porcellana policroma con decoro floreale

€800 - €1200

Lotto non venduto

131

Paolo Troubetzkoy

Intra 1866 – Suna 1938

Elin Troubetzkoy con il figlio Pierre, 1909 circa

€5000 - €8000

Venduto per € 9.375

132

Frederick Hines

attivo in Inghilterra negli anni 1875-1928

‘In the Spring-time’, 1906

€150 - €300

Lotto non venduto

133

Attribuito a Edward Greene Malbone

Newport 1777 - Savannah 1807

Autoritratto (?)

€300 - €600

Venduto per € 375

134

Anton Johan Ferenz

1801 - 1888

Ritratto di giovane signora in abito elegante, 1852

€150 - €300

Venduto per € 300

135

William Walcot

Lustdorf 1874 - Sussex 1943

Architettura con figure

€200 - €300

Lotto non venduto

136

Mosè Bianchi

Monza 1840 - 1904

La lettura

€50000 - €80000

Lotto non venduto

137

Filippo Antonio Cifariello

Molfetta 1864 - Napoli 1936

Ritratto della signora Vera Gourian, 1910

€3000 - €6000

Lotto non venduto

α138

Giovan Battista Crema

Roma 1883 - 1964

‘Ulivi in val di Chiana’

€300 - €600

Venduto per € 375

α139

Giovan Battista Crema

Roma 1883 - 1964

Alberi nella villa

€300 - €600

Venduto per € 438

α140

Giovan Battista Crema

Roma 1883 - 1964

Roma, Porta San Paolo

€250 - €500

Venduto per € 688

α141

Giovan Battista Crema

Roma 1883 - 1964

Luci nella pineta

€300 - €600

Venduto per € 375

α142

Giovan Battista Crema

Roma 1883 - 1964

L’antico castello

€250 - €500

Venduto per € 325

α143

Giovan Battista Crema

Roma 1883 - 1964

Mantova, musici in costume medievale al Castello

€250 - €500

Venduto per € 325

α144

Giovan Battista Crema

Roma 1883 - 1964

Ferrara, il Duomo

€300 - €600

Venduto per € 688

α145

Giovan Battista Crema

Roma 1883 - 1964

L’uscita della processione

€400 - €800

Venduto per € 750

α146

Giovan Battista Crema

Roma 1883 - 1964

Danza di centauri

€400 - €800

Venduto per € 813

α147

Giovan Battista Crema

Roma 1883 - 1964

“Pattuglia armata (bozzetto)”

€300 - €600

Venduto per € 500