Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo – Asta 119 » Ritratto della signora Vera Gourian, 1910

137

Filippo Antonio Cifariello

Molfetta 1864 - Napoli 1936

Ritratto della signora Vera Gourian, 1910

scultura in bronzo, altezza cm 59
dedicata, firmata e datata: A MADAME / VERA / GOURIAN / F. CIFARIELLO / DE TOUT (COEUR) / PARIS / EN TROIS / OUR (sic) / PARIS 910
All’interno della scultura: due cartellini a stampa della XIV Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia – 1924 con numeri di riferimento (1145); cartellino a stampa della XIV Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia – 1924 con nome dell’artista, titolo dell’opera (Ritratto di signora – BRONZO), prezzo di vendita (lire 3000) e indirizzo dell’artista.

bronze sculpture, 59 cm high
dedicated, signed and dated on the back

€ 3.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Il ritratto della Signora Vera Gourian eseguito da Filippo Cifariello è un ennesimo esempio della straordinaria abilità di questo artista nel ritrarre committenti noti e gente comune, cogliendone sempre particolari espressioni del viso, attraverso le quali, a volte, è possibile leggere nei loro pensieri: direi, quindi, una comunicativa stupefacente. Il supporto-base geometrico è insolito e originale per l'epoca, da slancio alla testa della donna e si distacca quindi da un certo manierismo della ritrattistica di quel periodo. Curiosamente, le varie prospettive del viso di M.me Gourian mostrano espressioni diverse: dall'alto sembra rattristita e guardandola dal basso, invece, accenna a un leggero sorriso ironico e direi quasi un po' compromettente. Lo scrittore Luigi Capuana, nel 1911, rimase colpito dall'espressione del volto. La brava e attenta Clara Gelao, oltre ad aver colto e interpretato particolari espressivi del viso, aveva anche apprezzato la base della stessa opera realizzata nel 1910 in gesso patinato ed esposta a "Il Bello o il Vero" a Napoli presso il Complesso Monumentale San Domenico Maggiore, importante mostra di scultura napoletana tra Ottocento e Novecento (nota 1). La versione in bronzo qui proposta, di grande impatto e comunicativa, venne esposta all'Esposizione Internazionale di Parigi nel 1910, alla Biennale di Venezia nel 1924, di cui reca ancora il cartellino originale, e nella Mostra del Ritratto Femminile Contemporaneo a Monza nello stesso anno. Appare inoltre pubblicata nel catalogo Esposizioni Cifariello del 1924 (nota 2), in cui furono messe in vendita importanti opere di Cifariello, le sue collezioni di dipinti e sculture di antichi Maestri, marmi, i preziosi mobili della sua dimora Villa Cifariello al Vomero, antichi tappeti, ferri battuti ed importanti cimeli, esposti tutti presso la suddetta Villa e successivamente in vendita alla storica Galleria Corona di Napoli in Via dei Mille. Nino Rapicavoli Ottobre 2015 1) Catalogo a cura di Isabella Valente - DataBenc Art, Il Bello o il Vero, Nicola Longobardi Editore, Napoli 2014, p. 404 2) Catalogo Esposizioni Cifariello. Villa Cifariello - Vomero e Galleria Corona - Napoli, Napoli 1924

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 137, Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo &8211 Asta 119