Home » Libri, Autografi e Stampe » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148

Libri, Autografi e Stampe – Asta 148

Giovedì

14 Dicembre 2017

Ore15.00 e 10.30

PRIMA TORNATA (lotti 1-434)

Giovedì 14 dicembre ore 15.00

SECONDA TORNATA (lotti 435-805)

Venerdì 15 dicembre ore 10.30

ESPOSIZIONE

ROMA

Da domenica 10 a mercoledì 13 dicembre, ore 10-18

Giovedì 14 dicembre, ore 10-13

Catalogo

22

Fotografia - Umberto di Savoia

Fotografia con dedica

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

23

Garibaldi, Giuseppe

Lettera con sottoscrizione autografa

€ 200 - € 300

Venduto per € 288

24

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich

Lettera autografa firmata

€ 1500 - € 2000

Venduto per € 4.000

25

Kubrick, Stanley

Lettera autografa firmata

€ 1200 - € 1600

Venduto per € 1.500

26

Lettere di Reali

Reali ottocenteschi d’Europa

€ 500 - € 700

Venduto per € 563

27

Marina militare - Zunino, Mario - Gabriele D'Annunzio

Documenti vari

€ 1000 - € 1200

Venduto per € 1.250

28

Musica - Moor, Carlo

Quartetto triestino

€ 150 - € 200

Venduto per € 175

29

Napoli - Murat, Gioacchino

Armistizio proposto dal General Murat

€ 500 - € 700

Venduto per € 563

30

Pergamene

Concessioni, atti e investiture

€ 1200 - € 1400

Lotto non venduto

31

Pio VII

Benedizione apostolica

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

32

Poste

Storia postale

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

33

Ravina, Amedeo

Canti Italici di Amedeo Ravina

€ 1200 - € 1400

Lotto non venduto

34

Regno delle Due Sicilie

Documenti

€ 150 - € 200

Venduto per € 225

35

Regno delle Due Sicilie

Passaporti e lasciapassare

€ 150 - € 200

Venduto per € 200

36

Regno Unito - Regina Vittoria

Lettere sottoscritte

€ 400 - € 600

Venduto per € 525

37

Roma - Liber amicorum

Liber amicorum della Domus Jucundiana

€ 250 - € 350

Venduto per € 688

39

Sicilia

Contratto terriero – Modica

€ 500 - € 700

Lotto non venduto

40

Sicilia

Pergamene del sec.XVII

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

41

Sicilia

Pergamene del sec.XVIII-XIX

€ 200 - € 220

Lotto non venduto

42

Totò

Patente nobiliare

€ 200 - € 250

Venduto per € 275