Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Due lettere dello Zar e una di Caterina II

38

Russia - Nicola I Zar di Russia

Due lettere dello Zar e una di Caterina II

Due lettere sottoscritte dallo Zar di Russia, una in russo e l’altra in francese, entrambe listate a lutto e inviate a re Fedinando II, tutte e due relative alla morte della madre di Ferdinando II, Maria Isabella di Borbone; insieme una lettera in russo sottoscritta da Caterina II di Russia, datata 1783, con firma in calce, aloni di umidità e bruniture. Tutte e tre le lettere con le loro buste e splendidi sigilli imperiali impressi a secco, diversi formati.

€ 300 - € 500

Venduto per € 1.500

Tre belle lettere degli illustri reali di Russia, due indirizzate a Ferdinando II Re delle Due Sicilie. 1783

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 38, Libri Autografi e Stampe Asta 148