Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Lettera autografa firmata

25

Kubrick, Stanley

Lettera autografa firmata

Lettera autografa firmata di una pagina in 8°, 294 x 210 mm., su carta intestata Stanley Kubrick e datata 4 febbraio 1988, indirizzata a Mario Maldese; unita, lettera dattiloscritta di Maldesi a Kubrick datata Roma, 3 settembre 1997, una pagina in 8°.

€ 1.200 - € 1.600

Venduto per € 1.500

Stupenda lettera del grande regista, sceneggiatore e produttore cinematografico statunitense naturalizzato britannico. In essa ringrazia sentitamente il direttore del doppiaggio Mario Maldesi per il prezioso lavoro fatto sulla versione italian di Full Metal Jacket del 1987 (nomination alla migliore sceneggiatura non originale nel 1988 e David di Donatello come miglior Produttore straniero). "Everyone who sees the film will know the crucially important contribution you made to the success of the film in Italy. The infinite care and attention you gave to the work can be heard in every line of dialog. I cannot thank you enough. (...)". Un vero tributo commosso da un Maestro ad un altro Maestro, oltretutto proveniente da un Maestro tanto esigente, come è noto... Maldesi si rivolgerà a lui con parole di stima e affetto una decina di anni dopo, chiedendogli l'onore di poter dirigere nel doppiaggio la versione italiana di Eyes Wide Shut (1999): "Le confesso che sarebbe per me il più bel Leone d'Oro alla Carriera!!" I due avevano già lavorato assieme diverse volte, nei film Arancia meccanica, Barry Lyndon, Shining e Full Metal Jacket: anche Eyes Wide Shut, ultimo film di Kubrick concluso poco prima della sua morte, verrà poi doppiato da Maldesi, a riprova della profonda e immutata stima che il regista americano nutriva verso il geniale Maldesi. 1988

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 25, Libri Autografi e Stampe Asta 148