Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 148 » Liber amicorum della Domus Jucundiana

37

Roma - Liber amicorum

Liber amicorum della Domus Jucundiana

Manoscritto cartaceo, 1928-69, in 4°, 290 x 220 mm, 90 cc. e qualcuna bianca, legatura degli inizi del XX secolo in piena pelle impressa a secco e in oro, cornici concentriche ai piatti e medaglione centrale con la scritta “Domus Jucundiana”, dorso a 3 nervi con elementi fitomorfi.

€ 250 - € 350

Venduto per € 688

Liber amicorum della Domus Jucundiana, ovvero la villa di Giulio Barluzzi (1879-1953) ingegnere e architetto, e della moglie Maria Anderson, che fu un importante ritrovo degli esponenti della vita artistica e mondana romana degli anni '30 e '40 del Novecento. La villa si trova vicino a Porta San Sebastiano di fronte alle tombe degli Scipioni e aveva preso il nome dal sarcofago di un Jucumdianus che vi era stato scoperto. Nel libro si leggono poesie, brevi commenti e firme di artisti, cardinali e aristocratici romani che frequentavano la villa datati dal 1928 al 1969, tra cui, Marinetti (26 dicembre 1932) e Benedetta Cappa Marinetti, Giulio Aristide Sartorio, Marga Sartorio (Beneaugurando all'Assente carissima, ma Presente anche oggi, 25-5-1930), Alessio e Tamara Issupoff, G.B Crema, Giuseppe Romagnoli, Respighi, Ceccarius, Laurenzo Laurenzi, Aurelio Mistruzzi, Rodolfo Villani, Nicolò d'Antino, Piero Scarpa, il pittore e giornalista Carlo Montani, lo storico e critico d'arte Piero D'Achiardi, il pittore Enrico Arcioni, lo storico Mario Praz. I padroni di casa accoglievano anche accademie di studiosi che si recavano a visitare la villa o scolaresche. Le pagine sono fitte di firme fino al 1953, anno della morte del Barluzzi; solo le ultime 3 recano firme degli anni '60. 1928

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 37, Libri Autografi e Stampe Asta 148