602

Tasso

Torquato

Opere

Firenze, Tartini e Franchi, 1724. In 4° grande. 6 voll. Antiporta col ritratto dell’autore inciso da Vincenzo Franceschini da originale di Giandomenico Ferretti, frontespizio al primo volume a caratteri rossi e neri, frontespizi di tutti i volumi con vignetta calcografica raffigurante una stamperia, testo su due colonne, legatura coeva in vitello spugnato per i piatti e vitellino biondo per il dorso, corona baronale che sormonta un serpente sui piatti, dorso a 5 nervi con ricca decorazione di ferri dorati, tasselli rossi e verdi per il titolo e la numerazione dei volumi, tagli rossi a spruzzo, lievi difetti. Ex libris della Biblioteca di Chatsworth.

€ 800 - € 1.000

Venduto per € 875

Brunet V, 663: "Edition donnée par Bottari, qui y a joint une bonne preface". L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 602, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

601

Tasso

Torquato

La Gierusalemme Liberata…con le figure di Bernardo Castello

€500 - €700

Venduto per € 625

600

Tasso

Torquato

La Gierusalemme Liberata

€400 - €600

Venduto per € 375

599

Tasso

Torquato

La Gerusalemme liberata

€180 - €200

Lotto non venduto

598

Tasso

Torquato

La Gerusalemme liberata

€1000 - €1500

Venduto per € 2.750