Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » La Gerusalemme liberata

599

Tasso

Torquato

La Gerusalemme liberata

Parigi, Bossange, Masson & Besson, 1792. In 8°. 2 voll. Antiporta a ciascun volume con i ritratti del Tasso e del Gravelot, vignetta figurata ai frontespizi, 20 tavole, una per ogni canto e 20 vignette a mo’ di finalino, il tutto inciso in rame da Gravelot, brunitura leggera su poche carte, legatura del sec. XIX, difetti.

€ 180 - € 200

Lotto non venduto

Sander 1892; Cohen-de Ricci 976: "Tres belle edition par G. Conti, avec illustrations superbes".

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 599, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

602

Tasso

Torquato

Opere

€800 - €1000

Venduto per € 875

601

Tasso

Torquato

La Gierusalemme Liberata…con le figure di Bernardo Castello

€500 - €700

Venduto per € 625

600

Tasso

Torquato

La Gierusalemme Liberata

€400 - €600

Venduto per € 375

598

Tasso

Torquato

La Gerusalemme liberata

€1000 - €1500

Venduto per € 2.750