Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » La Gierusalemme Liberata…con le figure di Bernardo Castello

601

Tasso

Torquato

La Gierusalemme Liberata…con le figure di Bernardo Castello

Genova, Girolamo Bartoli, 1590. In 4°. Frontespizio calcografico con cornice architettonica sormontata dal ritratto dell’autore tra due putti e vedutina di Genova al margine inferiore, 20 tavole a piena pagina in principio di ciascun canto incise in rame da originali di Bernardo Castello, testate, capilettera ornati, finalini e cornici a cartiglio per l’argomento dei canti incise in legno, frontespizio rifilato e con macchie di inchiostro, E5 con strappo, macchie, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, dorso a 5 nervi con autore, titolo e fregi in oro, sciupata, lievi mancanze.

€ 500 - € 700

Venduto per € 625

PRIMA EDIZIONE ILLUSTRATA della Gerusalemme, nonchè prima edizione del commento di Gentili e Gustavini. Gamba 948: questa edizione deve la sua fama "all'ornamento delle figure le quali furono intagliate con molta franchezza da Agostino Caracci e da Giacomo Franco". Adams T,243; Cicognara 1112. Malvasia, Felsina Pittrice, I, 98. Mortimer Italian, 494. Brunet V, 665. Adams, T243.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 601, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

602

Tasso

Torquato

Opere

€800 - €1000

Venduto per € 875

600

Tasso

Torquato

La Gierusalemme Liberata

€400 - €600

Venduto per € 375

599

Tasso

Torquato

La Gerusalemme liberata

€180 - €200

Lotto non venduto

598

Tasso

Torquato

La Gerusalemme liberata

€1000 - €1500

Venduto per € 2.750