Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » La Gerusalemme liberata

598

Tasso

Torquato

La Gerusalemme liberata

Genova, Giuseppe Pavoni, 1617. In 2°. Ritratto di Carlo Emanuele di Savoia all’antiporta a mo’ di frontespizio incisa su rame, ritratto dell’autore al frontespizio architettonico inciso su rame, 20 illustrazioni incise a piena pagina in apertura di ogni canto, testatine, capilettera, cornici e finalini xilografici, sporadiche fioriture, legatura originale in marocchino rosso, piatti inquadrati da duplice cornice di filetti, ai comparti del dorso ricca decorazione, tagli dorati, qualche spellatura. Ai fogli di guardia notazioni di mano antica.

€ 1.000 - € 1.500

Venduto per € 2.750

Pregevole edizione, in buon esemplare, della Gerusalemme liberata illustrata da disegni del Castello, diversi da quelli dell'edizione Bartoli del 1590, ma non meno elaborati. Guidi, Annali pp. 19-20. Olschki, Choix XII, 18727: "edition estimee et recerchee pour les jolies figures". Brunet V, 666. Raccolta tassiana 198. L’opera si offre con attestato di Libera Circolazione. The lot is sold with a valide Export License.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 598, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

602

Tasso

Torquato

Opere

€800 - €1000

Venduto per € 875

601

Tasso

Torquato

La Gierusalemme Liberata…con le figure di Bernardo Castello

€500 - €700

Venduto per € 625

600

Tasso

Torquato

La Gierusalemme Liberata

€400 - €600

Venduto per € 375

599

Tasso

Torquato

La Gerusalemme liberata

€180 - €200

Lotto non venduto