Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » La secchia rapita. Poema eroicomico

603

Tassoni

Alessandro

La secchia rapita. Poema eroicomico

Parigi, appresso Lorenzo Prault e Pietro Durand, 1766. In 8°. 2 voll. Due frontespizi incisi, una antiporta incisa da Jacques Le Roy su disegno di Gravelot con l’allegoria della poesia eroicomica, una testatina con ritratto dell’autore, 12 testatine incise che inquadrano l’argomento e 12 culs-de-lampe di Le Roy, Marillier, Huet, Quevedo, 12 pregevoli tavole f.t. disegnate da Gravelot, e incise in rame da Pasquier, Le Roy, Simonet, Duclos, qualche leggera arrossatura e brunitura, legatura originale in vitello screziato, piatti inquadrati da triplice filetto, agli angoli interni fiore stilizzato, al dorso liscio tassello con titolo e motivi fitomorfi, tagli dorati, lievi difetti.

€ 350 - € 400

Venduto per € 438

Raffinata edizione celebrata dalle maggiori bibliografie. L’ arte iconografica è opera dei maggiori illustratori del tempo. Cohen-De Ricci, 980-981: “Bien illustrée”; Gamba, 2097 (in nota).

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 603, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94