Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 94 » La Gierusalemme Liberata

600

Tasso

Torquato

La Gierusalemme Liberata

Glasgow, Roberto ed Andrea Foulis, 1763. In 8°. 2 voll. Ritratto in antiporta e 20 incisioni fuori testo opera di Sebastien Le Clerc, bruniture, legatura in vitello bordeaux, cornice dorata ai piatti, dorsi con decorazioni in oro, tagli dorati, sciupate. § Antonio Legname. Le Prodezze di Rodomontino. Venezia, Domenico e P.Ussi, 1627. In 8°. Xilografia al frontespizio e alcuni legni nel testo

€ 400 - € 600

Venduto per € 375

Per la I opera: Gamba, 948; Brunet, V, 667.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 600, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 94

602

Tasso

Torquato

Opere

€800 - €1000

Venduto per € 875

601

Tasso

Torquato

La Gierusalemme Liberata…con le figure di Bernardo Castello

€500 - €700

Venduto per € 625

599

Tasso

Torquato

La Gerusalemme liberata

€180 - €200

Lotto non venduto

598

Tasso

Torquato

La Gerusalemme liberata

€1000 - €1500

Venduto per € 2.750