Home » Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo – Asta 126 » Ritratto del Re Ferdinando II di Borbone a mezzo busto, in uniforme, con l’insegna di Gran Maestro del Reale e Militare Ordine di San Giorgio della Riunione

114

Scuola napoletana

secolo XIX

Ritratto del Re Ferdinando II di Borbone a mezzo busto, in uniforme, con l’insegna di Gran Maestro del Reale e Militare Ordine di San Giorgio della Riunione

olio su tela originale, cm 81 x 63,5

Neapolitan school, 19th century
Portrait of King Ferdinando II di Borbone
oil on unlined canvas, cm 81 x 63,5

€ 800 - € 1.200

Venduto per € 3.000

Ferdinando Carlo Maria di Borbone (Palermo 1810 – Caserta 1859) fu re del Regno delle Due Sicilie dall'8 novembre 1830 al 22 maggio 1859. Succedette al padre Francesco I in giovanissima età, e fu autore di un radicale processo di risanamento delle finanze del Regno. Sotto il suo dominio, il Regno delle Due Sicilie conobbe una serie di riforme burocratiche e innovazioni in campo tecnologico, come la costruzione della Ferrovia Napoli-Portici, la prima in Italia, e di impianti industriali avanzati, quali le Officine di Pietrarsa. Diede inoltre un grande impulso alla creazione di una marina militare e mercantile, attraverso le quali aumentò il livello degli scambi con l'estero. A causa però del suo temperamento conservatore e del perdurante contrasto con la borghesia liberale, che culminò nei moti rivoluzionari del 1848, il suo regno, dopo un breve esperimento costituzionale, fu segnato fino al termine della sua carica da una progressiva stretta in senso assolutista.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 114, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126

132

Scuola napoletana

secolo XVII

Betsabea al bagno

€1000 - €1500

Lotto non venduto

63

Scuola napoletana

secolo XVIII

Allegoria della Verità

€900 - €1200

Venduto per € 1.125

56

Scuola napoletana

secolo XVII

San Paolo eremita

€4000 - €6000

Lotto non venduto

54

Scuola napoletana

seconda metà secolo XVII

Foresta incantata

€8000 - €10000

Venduto per € 10.000