54

Scuola napoletana

seconda metà secolo XVII

Foresta incantata

olio su tela, cm 70 x 100

Neapolitan school, 2nd half of 17th century
Enchanted forest
oil on canvas, cm 70 x 100

€ 8.000 - € 10.000

Venduto per € 10.000

Il bosco animato da alti fusti dalle sembianze femminili e attraversato da soldati armati che incedono timorosamente è rara rappresentazione della foresta incantata narrata nella Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso (canto XIII). L’oscura selva di Saron, non lontano da Gerusalemme, era popolata da streghe che si riunivano per celebrare “i profani conviti e l’empie nozze” (ibidem, 4) e teatro di avventurose incursioni da parte dei crociati, tra cui figura il valoroso Tancredi. Per il presente dipinto è stata avanzata un’attribuzione a Cornelio Brusco e Francois de Nomé, detto Monsù Desiderio, su basi stilistiche.

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 54, Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo &8211 Asta 126

132

Scuola napoletana

secolo XVII

Betsabea al bagno

€1000 - €1500

Lotto non venduto

63

Scuola napoletana

secolo XVIII

Allegoria della Verità

€900 - €1200

Venduto per € 1.125

56

Scuola napoletana

secolo XVII

San Paolo eremita

€4000 - €6000

Lotto non venduto