Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 137 » Fiori + leggerezza + espansione, 1918-’20

α 206

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

Fiori + leggerezza + espansione, 1918-’20

matita, acquarello e tempera su carta paglia applicata su tela, cm 45 x 47 (margini irregolari)
Firmato in basso a sinistra: FuturBalla 1920, seguito dal timbro rettangolare Balla Futurista

€ 45.000 - € 60.000

Venduto per € 56.250

Autentica di Elena Gigli su fotografia ESPOSIZIONI: Torino, Balla, Galleria Civica d'Arte Moderna, marzo 1963, cat. n°297, a cura di Enrico Crispolti; Roma, Giacomo Balla, I fiori dipinti di un artista, galleria San Marco, maggio - giugno 1980, n°5 tav. XI, (catalogo a cura di Elica Balla) BIBLIOGRAFIA: M. Drudi Gambillo, T. Fiori, Archivi del Futurismo, ed. De Luca, 1962 Vol. II, n°372f PROVENIENZA: Casa Balla, Roma (Agenda n°122), fino alla divisione testamentaria del 1993; Luce Balla, Roma; galleria l'Isola, Roma; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 206, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137

α229

Buttero a cavallo, 1935 – ’38

€ 35000 - € 50000

Lotto non venduto