Home » Arte Moderna e Contemporanea – Asta 137 » Tre studi di volti femminili, 1908

α 72

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958)

Tre studi di volti femminili, 1908

a) Signora di profilo
b) Signora velata
Firmato in basso a sinistra: Balla
recante in alto a destra il timbro di Duilio Cambellotti CD con la spiga
c) Ritratto di signora
matita e grafite su carta, ciascuno cm 10 x 8, entro unica cornice
Fogli lievemente gualciti e con alcune lievi fioriture
Al verso del cartone di chiusura l’iscrizione di Elica Balla: Giacomo Balla, studi del 1908

€ 4.000 - € 6.000

Lotto non venduto

Si ringrazia la Dottoressa Elena Gigli per aver confermato l'autenticità dell'opera PROVENIENZA: Casa Balla, Roma, fino alla divisione testamentaria del 1993; Luce Balla (1994); Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 72, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137

α229

Buttero a cavallo, 1935 – ’38

€ 35000 - € 50000

Lotto non venduto