α 205

Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)

Danseuse, 1961

tempera, inchiostro e grafite su carta applicata su tela, cm 60 x 37
Firmato in basso a destra: G. Severini, Roma, 1961
Al verso etichetta della galleria La Nuova Pesa, Roma e timbro della galleria Chiurazzi, Roma

€ 15.000 - € 20.000

Lotto non venduto

Autentica di Romana Severini Brunori su fotografia Dichiarazione di P.Pacini su fotografia PROVENIENZA: galleria La Nuvola, Roma; galleria Chiurazzi, Roma; già Collezione Avv. Guido Scaffa, Roma; Asta Christie’s, Milano, maggio 2000; Asta Meeting Art, Vercelli 2011; Collezione privata, Roma

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 205, Arte Moderna e Contemporanea Asta 137

α199

Natura morta astratta, 1954 ca.

€ 1000 - € 1500

Venduto per € 1.250