Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » I secreti de’ franchi muratori scoperti intieramente al pubblico da un franco muratore ravveduto

363

Massoneria

I secreti de’ franchi muratori scoperti intieramente al pubblico da un franco muratore ravveduto

s.d.t. In 8°. Antiporta allegorica, al frontespizio titolo entro cornice, con 2 tavole a piena pagina fuori testo incise in rame, leggera gora d’acqua e piccole macchie su qualche carta, legatura posteriore in cartoncino decorato, lacune al dorso, rinforzi.

€ 200 - € 400

Venduto per € 250

ll testo è forse una rielaborazione di opera francese o inglese: Le secret des francs-maçons trahi (che Casanova attribuiva al poeta e librettista italiano Giovanni Gualberto Bottarelli, ma che è invece dell'abate Gabriel-Louis Pérau), o l'anonimo The secrets of the Free-Masons revealed by a disgusted brother. 1700

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 363, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

673

Massoneria

Documenti del sec. XX

€ 100 - € 120

Lotto non venduto

503

Massoneria

Formulari di affiliazione

€ 100 - € 120

Lotto non venduto

502

Massoneria

Diploma massonico del sec. XIX

€ 100 - € 150

Venduto per € 125