Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Constitutiones capituli ecclesiae cathedrals Pisauri ex antiquis in meliorem formam redactae anno 1723

362

Marche

Constitutiones capituli ecclesiae cathedrals Pisauri ex antiquis in meliorem formam redactae anno 1723

Pesaro, Niccolò Degni, [1723]. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio. Firma di appartenenza al frontespizio. § Giuseppe Vitali. Manuale teorico-pratico notarile di Giuseppe Vitali già notaro collegiale di Jesi. Jesi, Vincenzo Cherubini, 1830-33. In 12°. 8 tomi in 4 vol. 3 tavole più volte ripiegate con esemplificazioni di carattere legale, piccolo foro di tarlo al margine bianco del IV vol., legatura coeva in mezza pelle, dorso con filetti in oro, tagli a spruzzo, qualche spellatura. Timbro di appartenenza ai frontespizi. Insieme nel lotto un volume di notizie delle corti europee pubblicate a Pesaro nel secolo XVIII.

€ 100 - € 150

Lotto non venduto

1723

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 362, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154