617

Fascismo - Rivista

Il secolo XX

Milano, Rizzoli, 1928-29. In 2°, circa 380 x 280 mm. Nn. 2-26, rivista illustrata, su alcuni numeri strappi e difetti, brossura editoriale, strappi e piccole mancanze. Insieme nel lotto un’altra copia del n.17.

€ 400 - € 600

Venduto per € 500

Rivista quindicinale diretta da Enrico Cavacchioli. Straordinaria grafica di copertina firmata Depero, un bel disegno a quattro colori basato sulla prospettiva geometrica offerta dalla doppia ‘X’. Il Secolo XX adotta questa copertina a partire dall’ottobre 1928, e la mantiene - con varianti - almeno fino all’ottobre 1930. 1928

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 617, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

620

Fascismo - Rivista

Lo sport fascista. Rassegna mensile illustrata

€ 150 - € 200

Lotto non venduto