Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Lo sport fascista. Rassegna mensile illustrata

620

Fascismo - Rivista

Lo sport fascista. Rassegna mensile illustrata

Milano, S. A. Poligrafica Degli Operai, 1928-29. In 2°, circa 300 x 230 ciascuno. Anno I, n.7; anno II, nn.3 e 4, 3 numeri illustrati, una foto del Duce a cavallo con il figlio Romano e una riproduzione di una litografia di caccia inglese, qualche strappo e difetto, entro brossura editoriale, dorsi lacunosi.

€ 150 - € 200

Lotto non venduto

Celebre periodico fondato da Lando Ferretti, prima redattore sportivo e poi presidente del Coni. Il Fascismo ritenne la stampa uno dei suoi principali strumenti strategici e durante la dittatura il regime mirò ad annettere le maggiori testate sportive del paese che dopo la Grande Guerra furono moltissime. Capitale indiscussa della stampa sportiva risultava Milano con 52 che distanziava nettamente Roma ferma a 19. 1928

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 620, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

617

Fascismo - Rivista

Il secolo XX

€ 400 - € 600

Venduto per € 500