Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » [Amant Alterna Camoenae]

616

Ex libris - Ricami - Mantelli, Emilio

[Amant Alterna Camoenae]

Album composito con 24 ex libris, tra i quali quelli di diversi nobili (la Regina Elena è tra questi), illustrazione a piena pagina, riproduzione di un quadro antico, raffigurante signora con dame di compagnia, seguono, 17 carte che riproducono tavole di ricami prese da antichi testi, legatura da amatore coeva in pelle dorata, al piatto anteriore ricca decorazione in oro, bronzo e rosso con al centro del campo grande tondo a rilievo con ritratto di antica signora, alle sguardie carta decorata in oro, verde e blu in stile decò. § Emilio Mantelli. [Dialoghi delle cortigiane]. s.d.t Raccolta di 14 xilografie tirate in rosso e nero ed incollate su cartoncino.

€ 100 - € 200

Venduto per € 125

1900

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 616, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154