Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Formularium instrumentorum..complectens verborum quorumcunque artis notariae descriptiones, diffinitiones, & significatus

260

Notariato - Mussi, Pietro Domenico

Formularium instrumentorum..complectens verborum quorumcunque artis notariae descriptiones, diffinitiones, & significatus

Venezia, Giovanni Antonio Giuliano, 1620. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, alone di umidità al margine inferiore con danno sulle ultime 2 carte senza fastidio al testo, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con titolo calligrafico, tagli a spruzzo, cuffia superiore lacunosa. § Sallustio Tiberi. Formularium cuiusuis generis instrumentorum… Addito denuo in hac nouissima editione breui tractatu de Clausulis quotidianis variorum instrumentorum. Roma, Guglielmo Facciotti, 1621. In 4°. 2 parti in un vol. Stemma xilografico di Paolo V al frontespizio stampato in rosso e nero, piccoli fori di tarlo al margine bianco di alcune carte, qualche macchia di inchiostro, legatura coeva in pergamena floscia parzialmente staccata, difetti, dorso lacunoso. Insieme nel lotto Niccolò Belloni, Super utraque parte Institutionum locubrationes, Venezia, 1583.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

1620

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 260, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154