Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Formularium instrumentorum…opus aureum et perutile, in quo modi, formae, series instrumentorum quorumlibet, miro artificio elucubratae, ad quamlibet materiam amplissime colliguntur, … . Cui adiectus est copiosissimus index

170

Notariato - Mussi, Pietro Domenico

Formularium instrumentorum…opus aureum et perutile, in quo modi, formae, series instrumentorum quorumlibet, miro artificio elucubratae, ad quamlibet materiam amplissime colliguntur, … . Cui adiectus est copiosissimus index

Venezia, Girolamo Cavalcalupo, 1565. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, foro di tarlo al margine superiore della prima metà del volume perlopiù senza fastidio al testo, fioriture, qualche piccolo alone di umidità, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con titolo manoscritto, lacci mancanti, qualche difetto e restauri al dorso. Ex libris manoscritti al frontespizio: “Romerius Grusinus” con data di acquisto a Milano nel 1573 e timbri con il signum tabellonis notariale al frontespizio e in fine; “Ex Monasterij wemgartensis, 1625”. § Rolandino de’ Passaggeri. Vna cum insigni notularum tractatu, necnon de Tabellionatus officio in castrisvuel villis. Venezia, Giovanni Bonadio, 1565. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, carta N3 con riparazione al margine bianco, qualche alone di umidità marginale, legatura in pergamena antica rimontata, dorso liscio. Ex libris manoscritto al verso del frontespizio: “Pellegrino Novelli, Gaggio di Montagna”. Insieme nel lotto “Formularium instrumentorum”, Roma, 1575, in 4°.

€ 200 - € 300

Lotto non venduto

Romerio Grosino è documentato a Bormio, in Lombardia, come notaio o cancellarius tra il 1575 e il 1615. Nei registri del comune si ricorda un processo al quale prese parte in cui il signor Giovanni Caselli venne inquisito per le gravissime bestemmie da lui pronunciate in diverse occasioni. 1565

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 170, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154