Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Formularij laurea sive Omnium formularum clausularum, & verborum

261

Notariato - Rutilensi, Antonio Francesco

Formularij laurea sive Omnium formularum clausularum, & verborum

Firenze, Donato Giovanni e Bernardino e Cosimo Giunta, 1613. In 4°. 4 parti in un vol. Marca tipografica ai frontespizi, fioriture, aloni di umidità marginali, legatura del secolo XIX in mezza pergamena con angoli. Timbro e firma di appartenenza al frontespizio. § Camillo Crivelli. Praxis notariorum in duos libros divisa. Parma Giuseppe Rossetti, 1694. In 4°. 2 parti in un vol. Fregio xilografico al frontespizio, bruniture, fori di tarlo su molte carte, perlopiù con poco fastidio al testo, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio manoscritto. Insieme nel lotto: Nicolò Passeri, “De scriptura privata tractatus novus”, Venezia, 1621, in 2° e “La science parfaite des notaires” di Claude De Ferriere, Parigi, 1686, in 4°.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

1613

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 261, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154