Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » De syntaxi et fide instrumentorum, siue De arte notariatus ad Rom. curiae, imperialis Spirensis, celeberrimorumque iudiciorum mores, … selecti libri IIII

259

Notariato - Honthem, Nikolaus von

De syntaxi et fide instrumentorum, siue De arte notariatus ad Rom. curiae, imperialis Spirensis, celeberrimorumque iudiciorum mores, … selecti libri IIII

Magonza, Johann Albin, 1607. In 4°. Frontespizio figurato inciso in rame, firma di appartenenza cassata al frontespizio, tavola calcografica con stemma del dedicatario Filippo Cristoforo da Sothern, tavola allegorica “Simulachrum instrumenti publici a notario confecti”, tabella ripiegata con strappo riparato, piccolo foro sulla carta 4I con perdita di 1 lettera, legatura coeva in pergamena rigida impressa a secco con triplo filetto ai piatti, motivi angolari, medaglione centrale con raffigurazione della Fortuna, dorso liscio impresso a piccoli fiori, tagli blu, piccole mancanze e fori di tarlo, piede del dorso mancante. Ex libris nobiliare cartaceo al contropiatto. § Sallustio Tiberi. Formularium cuiusuis generis instrumentorum, ad stylum, & communem vsum Romanae Curiae, Vrbis, & Orbis accomodatissimum. Roma, Guglielmo Facciotti, 1603. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero, strappi restaurati senza perdita a carta H8, piccoli fori di tarlo al margine bianco di alcune carte, aloni di umidità, fioriture, legatura coeva in pergamena molle, doso liscio manoscritto, qualche macchia, lacci mancanti. Insieme nel lotto Enarrationes in quatuor libros institutionum imperialium di Nicaise van Voerden,1566.

€ 200 - € 300

Venduto per € 300

1607

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 259, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154