Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Artis notarie tempestatis huius speculum solis illustratum radiis, summo studio, & consumatis vigiliis editum, atque compositum

169

Notariato - Leone Spelungano

Artis notarie tempestatis huius speculum solis illustratum radiis, summo studio, & consumatis vigiliis editum, atque compositum

Venezia, Francesco Bindoni e Maffeo Pasini, 1550. In 8°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, aloni di umidità, minuscoli fori di tarlo al margine bianco di poche carte, legatura coeva in pergamena floscia, qualche macchia e piccolo strappo, lacci mancanti. Ex libris manoscritto alla carta di guardia: “Jannes Cutadinus juris consultus Venezia”. § Artis notariatus sive tabellionum. Venezia, Francesco Bindoni, 1553. In 8°. 2 tomi in un vol. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, lacuna di circa 1 cm al secondo frontespizio, aloni di umidità, legatura coeva in pergamena floscia, strappi e difetti, lacci mancanti. Insieme nel lotto un’edizione veneziana del 1602 di “Artis Notariatus”.

€ 300 - € 500

Lotto non venduto

Prima opera: Una delle principali opere di notariato del nostro Rinascimento - destinata all'epoca a larghissima fortuna nell'ambiente notarile - è fra i più antichi formulari esistenti in merito al notariato, antecedente sia al formulario fiorentino che a quello romano. La prima edizione fu stampata a Napoli nel 1526. 1550

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 169, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154