171

Orazio

Omnia poemata

Venezia, Bonello, 1559. In 2°. Al frontespizio e al colophon belle marche tipografiche incise, pregevoli vignette e capilettera figurati o decorati xilografici all’inizio di ciascun componimento, testo con commento su due colonne, caratteri romano, corsivo e greco, strappo ad 1 carta, gora d’acqua, alle carte I8-K1 ,macchie, fioriture e qualche arrossatura ai margini, legatura del sec. XIX in tela, al dorso fregi, autore e titolo in oro, tagli spruzzati in blu, scoloriture. Al verso del frontespizio nota di possesso antica erasa.

€ 150 - € 250

Lotto non venduto

1559

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 171, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154