Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione

310

Castiglione, Baldassarre

Il libro del Cortegiano del conte Baldessar Castiglione

Padova, Giuseppe Comino, 1766. In 4°. Marca calcografica del Comino raffigurante il Cercatore di anticaglie con motto, stemma calcografico del dedicatario Antonmaria Borromeo, ritratto dell’autore disegnato da I. B. Cromer ed inciso da M. Francia, 5 capilettera, 4 testate e 4 finalini, fioriture ed arrossature sparse, rilegatura in pergamena, al dorso liscio duplice tassello con autore, titolo in oro, tagli rossi. Ex libris cartaceo incollato al contropiatto.

€ 180 - € 200

Lotto non venduto

Testo fondativo del Rinascimento, nell’edizione più affidabile e corretta dopo la princeps. 1766

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 310, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

87

Castiglione, Baldassarre

Il Cortegiano

€ 100 - € 200

Venduto per € 200