Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Le parfait courtisan du comte Baltasar Castillonois, es deux langues…de la traduction de Gabriel Chapuis Tourangeau

88

Castiglione, Baldassarre

Le parfait courtisan du comte Baltasar Castillonois, es deux langues…de la traduction de Gabriel Chapuis Tourangeau

Rouen, de l’Imprimerie de George l’Oyselet [ma si vende a Parigi, Chez Claude Micard], 1585. In 8°. Frontespizio architettonico con iniziali C M del libraio/editore, testo su due colonne in italiano e francese, bruniture e piccoli difetti, legatura in pergamena rigida del sec.XIX,. Ex libris al contropiatto di Stanislaw Potra, legatura firmata da Thiebaut.

€ 200 - € 400

Venduto per € 325

Prima, pregevole traduzione in francese del Libro del Cortegiano di Castiglione, l'archetipo fondativo della trattatistica comportamentale del Rinascimento. 1585

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 88, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

87

Castiglione, Baldassarre

Il Cortegiano

€ 100 - € 200

Venduto per € 200