309

Cartografia militare - Espagnac, Baron de

Parigi, Lamy, 1785. In 2°. Ritratto in antiporta e 48 tavole doppie o ripiegate incise in rame, testatine e fregi xilografici. esemplare in barbe, strappo al margine di una tavola, qualche fioritura, brunitura e alone, legatura coeva in cartone rivestito in carta decorata, sciupata, mancanze al dorso, rozzo restauro in scotch.

€ 400 - € 500

Lotto non venduto

Bell’atlante militare francese che comprende planimetrie, vedute, mappe e tattiche di battaglie. 1785

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 309, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154