87

Castiglione, Baldassarre

Il Cortegiano

Venezia, Domenico Farri, 1574. In 12°. Vignetta calcografica al frontespizio e in fine opera, legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone e cartone

€ 100 - € 200

Venduto per € 200

Pregevole edizione curata da Lodovico Dolce, dedicata a Giorgio Gradenigo. 1574

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 87, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154