Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Per la festività di San Rocco celebrata in Cisterna sonetto

226

Bandi, editti, avvisi, secoli XVII-XIX

Per la festività di San Rocco celebrata in Cisterna sonetto

Roma, Francesco Tizzoni, 1679, un foglio, 365 x 260 mm, inquadrato da una cornice xilografica e da un’immagine del santo, leggermente rifilato. § Capitolazione convenuta per la resa di Ancona il di 13 novembre 1799 tra il General di Bragata Monnier…ed il Sig.Barone di Freilich. 1799. Un foglio, 465 x 337 mm, composto da 6 articoli, traccia di piegatura in 4. Insieme nel lotto altri 7 fogli.

€ 100 - € 120

Lotto non venduto

Variegato insieme contenente, tra l'altro, un bando della Repubblica Romana, datato 8 Ventoso 1798 in cui si dà indicazione ai romani su quale sia il modo corretto per rispondere al Chivalà; una notificazione del Governo di Milano datata 1 dicembre 1820 in cui si vieta il transito delle armi dirette al Regno delle Due Sicilie e agli stati limitrofi; un passaporto per lo Stato Pontificio rilasciato da Cardinale Lambruschini a Monsignor Girolamo Bontadossi datato 1838. 1679

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 226, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154