Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » [Toonneel des Aerdrycx ost Nieuwe Atlas]

225

Atlante - Blaeu, Willem Janszoon - Blaeu, Johannes

[Toonneel des Aerdrycx ost Nieuwe Atlas]

[Amsterdam 1642]. In 2°. Frontespizio architettonico muto e 61 (di 62, manca la carta di Ischia) carte geografiche come da indice, incise in rame raffiguranti Italia e Grecia; presenti anche le carte della Scozia e Irlanda non in indice, per un totale di 63 carte, tutte con antica aquerellatura a mano, testo in olandese, carta di indice con strappi macchie di umidità sul margine superiore perlopiù bianco, uno strappo senza perdita sulla carta di Lucca, piccolo difetto sull’immagine della carta della Sicilia, fori di tarlo che hanno causato qualche perdita sull’immagine delle carte della Macedonia, Morea e Candia, Scozia e Irlanda, alcune staccate, difetti, legatura coeva in piena pelle su assi di legno impressa a secco con grande losanga centrale su entrambi i piatti, dorso a 7 nervi, difetti e abrasioni, fermagli mancanti. Ex libris cartaceo al contropiatto: Warwick Castle.

€ 5.500 - € 7.000

Lotto non venduto

1642

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 225, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154