227

Borelli, Giovanni Alfonso

Euclide rinnovato

Bologna, Giovanni Battista Ferroni, 1663. In 8°. Alla carta V3 verso marca tipografica, testatine, finalini, capilettera con decorazione fitomorfa xilografici, arrossature e fioriture, alone al margine esterno delle carte G2-3, legatura coeva in pergamena, al dorso titolo manoscritto in inchiostro bruno, piccole lacune, legatura leggermente lenta. Nota manoscritta all’occhietto ripetuta al frontespizio e alla carta V4 recto.

€ 250 - € 350

Venduto per € 313

Prima edizione del volgarizzamento dell'Euclides Restitutus dell'esimio matematico e scienziato seicentesco Giovanni Alfonso Borelli. L'opera nasce come commento agli Elementi di Euclide e viene tradotta in italiano per questa edizione da Domenico Magni, allievo del Borelli. Numerose illustrazioni geometriche. 1663

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 227, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154