Home » Libri, Autografi e Stampe – Asta 154 » Historiae Venetae libri XII

68

Bembo, Pietro

Historiae Venetae libri XII

Venezia, eredi di Aldo, 1551. In 2°. Marca editoriale xilografica al frontespizio ed in fine volume, carattere romano, eleganti capilettera figurati xilografici, sporadiche glosse di mano antica, fioriture soprattutto ai margini, legatura in mezzo vitello marrone del sec. XIX, dorso a 6 nervi, ai comparti tasselli in marocchino rosso e verde con autore, titolo e dati tipografici impressi in oro, sciupata.

€ 600 - € 700

Venduto per € 750

Prima edizione, postuma, della storia della Repubblica Veneta dal 1487 al 1513 commissionata all'illustre umanista veneto Pietro Bembo direttamente dalla Serenissima. Bembo era stato nominato storiografo della Repubblica di Venezia nel 1530 e, proprio in qualità di questo titolo, gli era stato affidato il compito di continuare la narrazione laddove si era interrotto lo storico Marco Antonio Sabellico. L'opera, nata in latino, verrà stampata l'anno successivo anche nella versione in volgare. 1551

Richiedi informazioni su questo lotto.

Lotto numero 68, Libri Autografi e Stampe &8211 Asta 154

70

Bembo, Pietro

Prose della volgar lingua

€ 700 - € 800

Venduto per € 1.063

69

Bembo, Pietro

Le prose

€ 200 - € 250

Venduto per € 250